arrowarrow2backtotopDeutschdropdownEnglishEspañolEestifacebookSuomiFrançaiskarge-service1karge-service2karge-service3karge-service4large-channelslarge-dayslarge-growthlarge-photoslarge-searchlarge-teamlarge-tvlocation-homelocationlocation2logo_domusmailphonephone2PortuguêsquoteРусскийsearchticktwitteryoutube

Использование открытых регистров при покупке недвижимости

kljuchiОдна моя подруга уже давно ищет свой дом мечты, и она бы купила его уже не раз, но, к сожалению, все время ей попадаются недобросовестные продавцы и проблемные объекты. Больше всего запомнился мне случай с подменой документации. Когда предложили на продажу один объект, а позже предоставили не все документы, да еще и на соседний дом. Чтобы не попасть впросак при покупке недвижимости желательно заказать оценочный акт, в котором оценщик за Вас выяснит основные нюансы и подводные камни, если они есть. Если же Вы захотите сами сделать первичную проверку интересующего Вас дома, то советую обратиться к открытым регистрам.

Для начала рекомендую заглянуть в строительный регистр ( www.ehr.ee). На данном сайте содержится информация по всем зарегистрированным зданиям Эстонии. Несмотря на то, что информация в Строительном регистре носит информативный характер, отсутствие объекта в данном регистре это повод для беспокойства. Стоит отметить, что здания построенные до 1995 года не обязаны быть в регистре. Введя адрес в строку поиска, выберите конкретное жилое здание (в случае с домом следует выбрать «väike eramu/üksikelamu»). На участке могут еще значиться другие постройки, например гараж, парник, вспомогательные постройки, но интерес представляет именно дом.

Ознакомьтесь с официальной площадью дома или квартиры (для ознакомления с данными по квартире выберите в меню слева «Ehitise osad»). Также проверьте на соответствие количество комнат, так Вы сможете обнаружить возможную незаконную перестройку квартиры. Проверьте наличие разрешений на строительство и использование (закладка — документы). Отсутствие разрешений может стать значительным препятствием при оформлении кредита в банке. Допустимо отсутствие разрешения на использование, если дом находится в стадии строительства либо был построен до 1995 года. Но, разрешение на строительство – это ”must have”.

На сайте Земельного департамента (http://geoportaal.maaamet.ee ) cодержится информация о земельных участках. Пройдите по ссылке http://xgis.maaamet.ee/ky/ и ведите адрес интересующего Вас объекта и выберите «Kaardiserver». В новом окне откроется карта вместе с данными по объекту — площадь, назначение земли, кадастровый номер. Очень важно, чтобы Вы убедились в размерах покупаемого участка земли, в его границах и назначении земли, и соответствии этих данных с заявленными в объявлении о продаже.

С данными Крепостной книги можно ознакомиться на сайте https://kinnistusraamat.rik.ee/. Информация на данном сайте платная, но иногда стоит немного заплатить, чтобы потом не попасть впросак. При продаже объекта с несколькими владельцами все собственники должны быть согласны и находиться в полном здравии.

Рекомендую ознакомиться с будущим развитием района, которое отображают планировки. Они дают представление о планируемом развитии района. Материалы общей и детальной планировки находятся на домашних страницах местных самоуправлений. Например, с данными по Таллинну можно ознакомиться  по адресу https://tpr.tallinn.ee/.

Удачной покупки!

 

Автор:

Катрина Воронкова

Оценщик жилых и бизнес площадей

IMG_0067